У Зеленского пояснили, что такое аудит государства — Новости bigmir)net

Aудит гoсудaрствa, о котором во время своего выступления в парламенте говорил президент Владимир Зеленский, подразумевает аудит всей государственной собственности – от недр до больших госкомпаний. Аудит предусматривает проверку всего, что работает неэффективно или не в пользу государства. Об этом рассказал советник президента Украины Олег Устенко в эфире телеканала “Украина 24“.

Читай также: Известно, кто профинансирует опрос Зеленского

По словам Устенко, в ходе аудита государства проверят природные недра, которые находятся в руках граждан, но неэффективно или вообще не используются, а также крупные государственные монополии.

“Например, часть наших недр … якобы есть, но они не используются или используются не в интересах налогоплательщиков. Там должен пройти аудит. Должен пройти широкомасштабный аудит государственной собственности, в частности, что касается крупных монополий, например, “Нафтогаза“, “Укрзализныци“, монополий, которые якобы работают в пользу государства, но мы не знаем деталей их работы“, — пояснил он.

Напомним, во вторник, выступая в Верховной Раде, президент Зеленский сообщил, что в Украине провели аудит государства. Документ будет обнародован в ближайшее время.

kobzar85