У Зеленского передумали выселять Кабмин из Киева — Новости bigmir)net

Пeрeнoсить сущeствующиe министерства из Киева в регионы не будут, но новые органы власти будут создавать сразу за пределами столицы. Об этом заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов, комментируя для “Укринформа“ вчерашние слова президента о переезде Кабмина в провинцию.

Читай также: Местные референдумы и префекты: Зеленский обещает децентрализацию

“Можем говорить о том, что, например, недавно созданные органы, которые не обеспечены помещениями, кадровым потенциалом в Киеве, могут быть размещены с самого начала в региональных центрах, где будет такой стимул для развития как региона, так и подготовки местных кадров с использованием их на государственной службе “, — пояснил Немчинов.

Министр отметил, что такая практика станет возможной лишь после того, как Верховная Рада примет подготовленный правительством законопроект о поправках к закону о Кабинете Министров.

Читай также: Зеленский передал громадам государственные сельхозземли

“Мы предполагаем возможность принимать решение о размещении центральных органов исполнительной власти не только в Киеве. Я думаю, что народные депутаты поддержат такое предложение“, — добавил министр.

По словам Немчинова, такого рода децентрализация является частью программы работы Кабмина в ее пункте об “Эффективном управлении“. Кроме того предвыборные программы Владимира Зеленского и партии “Слуга народа“ также среди прочего предусматривают децентрализацию власти.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Зеленский предлагает перенести в регионы отдельные министерства и ведомства.

kobzar85