У Зеленского объяснили, за что уволен Тупицкий — Новости bigmir)net

Увoльнeниe Aлeксaндрa Тупицкого с должности судьи Конституционного суда связано с действиями уволенного, легализирующими оккупацию Крыма. Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина.

Читай также: Судьи КСУ поссорились из-за кресла отстраненного Тупицкого

По словам Вениславского, в марте 2014 года, когда КСУ рассматривал вопрос конституционности “крымского референдума“, Тупицкий не поддержал решение остальных судей о его незаконности и написал особое мнение.

“С юридической точки зрения, особое мнение является гарантией деятельности судьи КСУ, но его содержание, направленность отображает ценности и интересы, моральные ориентиры судьи. В данном случае Тупицкий фактически показал, что он еще с 2014 года стоял на стороне страны-агрессора“, — отметил Вениславский.

Еще одним признаком поддержки российской агрессии Вениславский считает то, что Тупицкий незаконно оформил покупку участка в Крыму.

Читай также: Дело Тупицкого: НАПК передало в суд протоколы за участок в Крыму

“Все это в совокупности абсолютно дает право говорить, что действия господина Тупицкого точно противоречат интересам национальной безопасности, территориальной целостности и национального суверенитета“, — заявил представитель президента.

Вениславский подчеркнул, что с 27 марта Тупицкий утратил полномочия судьи и подтверждение этого со стороны Большой палаты КСУ не требуется.

Напомним, сегодня появился указ президента Зеленского, которым он отменил указы о назначении Александра Тупицкого и Александра Касмнина судьями КСУ. Их назначал в 2013 году Виктор Янукович.

kobzar85