У Порошенко ответили на обвинения в уклонении от налогов — Новости bigmir)net

Прeдстaвитeль прeзидeнтa в Вeрxoвнoй Рaдe Иринa Луценко назвала домыслами материалы журналистского расследования, в которых Петр Порошенко обвиняется в попытке минимизировать налоги через офшоры.

Читай также: Paradise Papers: представлена новая порция материалов об офшорах

Об этом Луценко заявила 6 ноября на заседании согласительного совета парламента, передает Украинская правда.

По словам Луценко, офшорные компании, о которых идет речь в расследовании, созданы исключительно для передачи президентом корпорации Рошен в “слепой траст“.

“Чтобы продать корпорацию Roshen, надо было создать международную холдинговую структуру. Эта структура была настроена на то, чтобы избежать двойного налогообложения, чтобы все налоги полностью были уплачены в Украине, а не за границей“, — заявила она.

Читай также: Порошенко подписал закон о налогообложении доходов нерезидентов

Такие офшоры были необходимы, подчеркнула представитель президента. В противном случае, в соответствии с Гаагской конвенции 1985 года, Рошен нельзя было передать в доверительное управление группы Rothschild.

“Таковы международные условия“, — отметила она и добавила, что офшоры холдинга при передаче кондитерской корпорации не имели никаких банковских счетов.

“Любые заявления о нарушении валютного законодательства или перечисления любой наличности из Украины при создании этой структуры являются безосновательными домыслами“, — уверяет Луценко.

Она призвала “очень аккуратно формулировать то, что было услышано и искажено журналистскими расследованиями“.

Читай также: СМИ опубликовали расследование о бизнесе окружения Порошенко

В свою очередь, народный депутат Владимир Арьев заявил, что намерение минимизировать налоги от продажи компании в европейской юрисдикции нельзя считать преступлением. Он считает, что Рошен является слишком мощным и дорогим активом, и ввиду нестабильной политической ситуации и войны продать корпорацию такого размера в 2014-2015 году возможно было только за границей.

“И тогда юристы, которым была поставлена задача найти наименьшие ставки налогообложения в рамках европейской системы, просто начали искать. Вот и все. Я уже не говорю, что это абсолютно не могло касаться налогообложения деятельности предприятия в Украине, которое платит миллиарды гривен в бюджет. Но кому это интересно,“- отметил депутат.

Ранее в своем исследовании Центр расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и Следствие-Инфо пришли к выводу, что целью создания оффшора президентом Петром Порошенко могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес Рошен в “слепой траст“:

Юристы Порошенко заявили, что материалы расследования содержат “манипулятивные утверждения, не подтвержденные фактами“, и не приводят объективное отражение позиции фирмы, изложенной в ответ на запрос Слидства.Инфо.

Читай также: СМИ назвали ТОП-5 украинских владельцев офшоров

“В случае продажи корпорации Рошен все средства были бы перечислены конечному владельцу в Украине, задекларированы и из них были бы уплачены налоги. Так же как сегодня все налоги Рошен “платит и в дальнейшем будет платить в Украине“, — отмечают юристы в заявлении, которое опубликовано на сайте Авеллум.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам проверки декларации президента заявило, что не обнаружило конфликта интересов.

budulai