У женщин с герпесом на свет чаще рождаются дети с аутизмом | Собеседник.ру

Причинoй развития аутизма у ребенка может оказаться вирус простого герпеса его матери.

Исследователи из Колумбийского университета США в ходе наблюдений за десятками тысяч жителей Норвегии выяснили, что вирус простого герпеса на раннем сроке беременности в два раза повышает вероятность рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра. Эта опасность увеличивается, если данный вирус, который переносят сотни миллионов людей, находится в активном состоянии.

Исследование показало, что вирус герпеса присутствовал в организме более чем 70% будущих мам, у которых впоследствии родились дети с расстройствами аутистического спектра. Доказано, что отвечающие за развитие аутизма молекулы могут проникать в мозг зародыша через плаценту.

читайте также:У женщин с поликистозом яичников чаще бывают дети с аутизмомДети от матерей, страдавших от поликистоза яичников, чаще сталкиваются с расстройствами аутистического спектра »

читайте также:Топ-10 самых популярных заблуждений о герпесеСвязанные с герпесом предубеждения и мифы распространены настолько же широко, насколько распространена и сама болезнь »

Также по темеНаука