У берегов США ученые запечатлели ушастого осьминога — Новости bigmir)net

Кoмaндe учeныx судна Nautilus удалось заснять в океане необычный вид осьминога с ушами на камеру, после чего видео было опубликовано на YouTube-канале исследователей.

Читай также: Забеременеть от осьминога — это реально?

Ушастый осьминог относится к роду гримпотевтис, который проживает на глубине 100-5000 метров и предпочитает находиться ближе ко дну океана. Отростки на голове,которые больше похожи на уши, на самом деле являются плавниками. Как правило, представители данного вида достигают размеров до 20-30 см, хотя некоторые особи вырастают до 1,8 метров.

Размер Дамбо — 60 см, что считается большим для его вида. Осьминог обитал на глубине 3,2 км в районе подводного вулкана Дэвидсона в Национальном морском заповеднике Монтерей.

Чад Кинг, руководитель исследовательской группы, считает, что полученные данные о «призрачных» осьминогах окажутся полезны не только учёным, но и экспертам, изучающим поведение морских обитателей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Японии съели осьминога по кличке Рабьо, который правильно предсказал результаты японской сборной на чемпионате мира по футболу.

yarmolitskaya1