Выборы в Киеве, вероятно, состоятся весной – Слуга народа — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Кличко подал в суд на Гончарука и Богдана

Проведение местных выборов в Киеве 8-го декабря маловероятно. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции “Слуга народа“ Александр Корниенко, сообщает “Интерфакс-Украина“.

По его словам, если будет принят новый закон о столице, предложенный депутатами от “Слуги народа“, понадобится отдельная процедура объявления выборов. Всё это потребует времени, которого уже не хватает.

Если говорить про 8-е декабря, то, очевидно, мы уже не успеваем. Тем более, что Комитет, скорее всего, рекомендует к первому чтению проект 2143-3, в котором дата выборов не определяется вообще. Таким образом, объявлять выборы нужно будет отдельной процедурой, что в короткие сроки маловероятно, — сказал Корниенко.

Читай также: Кличко просит парламент распустить Киевсовет

Он также отметил, что закон о местных выборах отводит на избирательный процесс 60 дней. В этом случае парламенту нужно до 8 октября принять решение о проведении выборов, а Центральной избирательной комиссии, состав которой еще не сформирован, незамедлительно их объявить.

По мнению Корниенко, вероятно, выборы в Киеве состоятся одновременно с местными выборами по всей Украине — весной.

Напомним, в парламент внесено несколько законопроектов о столице, в том числе свой вариант представили в “Слуге народа“. В одном из законопроектов предлагается дата ближайших выборов в Киеве – 8 декабря.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85