Второй за день инцидент с газом в школах Киева: Пострадал охранник — Новости bigmir)net

В oднoй из шкoл Oбoлoнскoгo района Киева 13-летний парень пытался попасть в классную аудиторию к своему товарищу. Получив отказ охранника, подросток распылил в вестибюле слезоточивый газ. В результате произошел срыв учебного процесса, пришлось делать эвакуацию учащихся и педагогов.

Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Киева.

Читай также: 4 подростка в реанимации: В общежитии Львова распылили газовый баллончик

В Оболонское управление полиции от директора школы поступило сообщение о том, что в помещении заведения неизвестный распылил слезоточивый газ. На место сразу выехала следственно-оперативная группа и сотрудник сектора ювенальной превенции.

По словам заместителя начальника сектора ювенальной превенции Оболонского управления полиции Владимира Демьяненко, парень зашел в школу и пытался пройти мимо охранника. Подростка остановили и попросили покинуть помещение, на что он ответил оскорблениями, а затем распылил слезоточивый газ в лицо охраннику.

“После совершенного правонарушитель скрылся, а всех детей и работников школы срочно эвакуировали из помещения. В результате от хулиганских действий несовершеннолетнего пострадали 10 учеников и 72-летний сотрудник. Вскоре после изучения записей с камер видеонаблюдения мы установили личность правонарушителя, который несколько лет находится в полиции на учете“, — рассказал Демьяненко.

Парень систематически нарушал учебную дисциплину, а на его родителей ранее составлялись административные протоколы по ст. 184 (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Читай также: В Северодонецке распылили газ в лицо кандидату в нардепы

Правонарушителя нашли по месту жительства. Он рассказал, что приобрел газовый балончик через интернет и с помощью него решил наказать охранника, который не пустил его в школу.

Следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Как сообщалось, также 25 октября в школе на Куреневке произошло опасное ЧП, несколько детей госпитализированы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Оксана