Второе лето: Какая погода ждёт Украину в октябре? — Новости bigmir)net

Oктябрь 2020 гoдa обещает быть довольно тёплым, по крайней мере первая часть месяца. Средняя месячная температура в Украине будет составлять 6-12 градусов по Цельсию, в горной местности – 6-7 градусов. Однако возможны скачки термометра до +35 градусов. Информацию об этом сообщила пресс-служба Гидрометцентра.

Читай также: Штормовое предупреждение в Украине: Где ждать дождей?

По данным синоптиков, для некоторых регионов погода в октябре будет достаточно дождливой. Ожидается 30-65 мм осадков за месяц. В Карпатах это значение немного выше – 75-100 мм.

Говоря о том, какая погода ждёт Украину, в Гидрометцентре отметили, что средняя месячная температура в октябре будет составлять от 6-12 градусов по Цельсию. Однако в некоторых регионах может настать второе лето. Термометры будут показывать 25-35 градусов тепла. В горах максимальная температура может составить 18-24 градуса.

Читай также: В Херсонской области прошёл торнадо: Фото и видео очевидцев

В сообщении указывается, что понижение температуры стоит ожидать во второй и третьей декаде месяца. В это время средняя температура по Украине опустится на 8 градусов. Жителям восточных, северных и центральных областей стоит ожидать абсолютного минимума от -5 до -16 градусов. В Карпатах местами термометр может показать до -23 градусов.

Ранее сообщалось, что в Запорожье из-за тёплой погоды осенью распустилась сирень.

IvanKuzenko