ВСУ в разы отстают от РФ по оснащению современным оружием – эксперт — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Бронеавтомобили Казак-2М1 и Варта-Новатор прошли испытания

Россия в разы опережает Украину по уровню оснащения армии современным оружием. Об этом сообщил военный эксперт Сергей Згурец в статье “Підрізані крила яструба“, опубликованной в блоге на Цензор.НЕТ.

Так, на начало 2019-го общая оснащенность российских вооруженных сил современными образцами вооружения и военной техники выросла до 61% (в сухопутных войсках — 48,3%, в воздушно-космических силах — 74%, в военно-морском флоте — 62,3%, в воздушно-десантных войсках — 63,7%). В то же время в силах обороны Украины этот показатель не превышает 10%. Основу их технического оснащения составляют образцы ВВТ 70-80 годов прошлого века, — написал эксперт.

Читай также: Минобороны РФ испытало “Бога войны“

При этом Згурец подчеркивает, что Генштаб ВСУ нацелен на “повышение боеспособности и мобильности частей и подразделений украинской армии путем увеличения разнообразия номенклатуры вооружения и военной техники советского производства для покрытия дефицита арсеналов“.

Напомним, в Украине завершили разработку ракеты Нептун. Ракета впервые пролетела свыше 250 км по заданным маршруту и высотах.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85