ВСУ получит отечественный боевой вертолет, оснащенный ракетой Барьер-2В — Новости bigmir)net

Вooружeнныe силы Укрaины в этом году получат современный боевой вертолет отечественного производства, который будет оснащен управляемыми ракетами Барьер-2В и сможет вести ночные бои при плохих погодных условиях.

Об этом сообщил руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, передает УНИАН.

“Когда состоялось несколько контрактов на продажу вертолетов Ми-24 в Азербайджан, то украинская ракета Барьер-2В, которую сделало КБ Луч, была интегрирована в систему боя вертолета“, — сказал он.

Читай также: В Украине начали разработку БМП и танка нового поколения

Бадрак отметил, что ранее украинские вертолеты имели только неуправляемые ракеты, однако теперь они имеют управляемую ракету украинского производства с дальностью боя до 8 км. Он также не исключил, что Барьер-2В будут в будущем использоваться для создания в Украине ударного беспилотного комплекса, добавив, что только 6-7 государств мира могут создавать ударные беспилотные комплексы.

“Сегодня уже украинские оружейники преодолели еще один рубеж — это создание фактически оптико-электронной системы прицеливания для вертолета“, — отметил эксперт.

 По его словам, благодаря государственно-частному партнерству удалось создать такую систему управления огнем с названием 524Р. “Таким образом, у нас в этом году наш боевой вертолет получит возможность вести бой ночью или в плохих погодных условиях. Это очень большой успех, потому что раньше такого не было“, — сказал Бадрак.

Напомним, 7 июня Валентин Бадрак назвал самые ожидаемые новинки вооружения, которые в ближайшее время поступят в распоряжение ВСУ.

Ранее, 24 мая, КБ Луч в Черниговской области провело успешные испытания нового боевого модуля, который способен поражать неподвижные и движущиеся бронированные цели с разными типами брони.

kovec88