Врачам разрешат выписывать COVID-больных, нуждающихся в кислороде — Новости bigmir)net

Врaчaм пoзвoлят выписывaть из стационара пациентов, у которых нет потребности в стационарном лечении, но которым нужна кислородна поддержка. Соответствующие изменения в стандарт лечения в ближайшее время намерены внести в Минздраве. Об этом на брифинге 29 апреля сообщила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк.

Читай также: Степанов рассказал о заполненности ковид-больниц

Как утверждают в Министерстве здравоохранения, принятие решения о выписке ложится на лечащего врача. Врач же должен руководствоваться “уменьшением клинических признаков заболевания, устойчивой тенденцией к нормализации лабораторных показателей, если у больного, несмотря на отсутствие клинико-лабораторных признаков, активного инфекционного процесса методом ПЦР определяются фрагменты РНК-возбудителя“.

В таком случае больных коронавирусом смогут отправлять домой на самоизоляцию, под контроль врачей первичной медпомощи.

Читай также: В Харькове объяснили нехватку кислорода в больницах

Пациента с потребностью в кислородной поддержке смогут выписать на амбулаторное лечение по его заявлению или по заявлению законного представителя. При этом врачи должны проверить наличие двух факторов:

  • SpO2 (насыщение крови кислородом) должно быть выше или равно 94% при дыхании пациентом кислородом низкого потока 3-5 литров на минуту;
  • у семейного врача должен быть в наличии кислородный концентратор, который обеспечивает поток кислорода до 8 литров.В больнице пациента должны ознакомить с правилами использования и обслуживания концентратора.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что больницы в Украине заполнены больными с коронавирусной инфекцией на 52%. 

Читай также: Радуцкий объяснил опасность четвертой волны COVID

В свою очередь, Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий предостерег жителей Украины от опасности четвертой волны COVID-19.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.