Возле консульства Польши вывесили список преступлений против Украины — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Розенко едет в Польшу договариваться по “антибандеровскому закону“

В среду, 14 февраля, активисты праворадикальной организации Черный комитет вывесили на территории Консульства Республики Польша в Киеве вывесили “доску польских преступлений против Украины“. Об этом сообщило Польское радио.

На картинке изображены контуры Польши и Украины в национальных, бело-красных и сине-желтых цветах. Из Польши в Украину ведут стрелки с надписями: “оккупация, полонизация, пацификация, операция“ Висла “, репрессии и концлагеря“.

Информацию об этом инциденте подтвердил польский посол Ян Пекло. “Перед Консульством появилось несколько человек, они развили этот плакат, сфотографировали и быстро исчезли“, — сказал посол. Он отметил, что акция не была массовой.

В свою очередь, организация Черный комитет объявила, что Польша использует факт, что Украина находится в состоянии войны, постоянно навязывает украинцем “свое видение нашего законодательства и нашей истории“.

“Польша хочет приписать нам какие-то преступления, но мы хорошо помним ее преступления против Украины. Черный комитет отмечает: каждый народ имеет право на своих героев и никто не имеет права навязывать украинцем свою правду. Мы будем реагировать на любые проявления империализма против Украины и защищать ее суверенитет, если на это не способны официальные структуры “, — написал  Черный комитет.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий процитировал слова еврейского раввина, который поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером как крупнейших преступников против евреев.

budulai