Венгрия призвала Киев прекратить фейковую пропаганду

Зaявлeния o влиянии трeтьeй стороны на политику Венгрии в отношении Украины глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал “фейковой пропагандой“. Об этом он сказал в кулуарах встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе, сообщает в пятницу, 27 апреля, Европейская правда.

“Я должен отбросить пропаганду украинского государства, их заявления о том, что наша политика продиктована кем-то другим. Я говорю этому нет“, — заявил Сийярто.

Он повторил свое заявление о том, что Украина нарушает международное право и права венгерского меньшинства.

Читай также: Венгрия продолжит ветировать переговоры Украины и НАТО — МИД

“У нас есть 150 тысяч венгров на Закарпатье, и мы всегда будем стоять на их стороне, и сейчас украинское правительство нарушает их права и свои международные обязательства“, — заявил министр.

Также Сийярто снова назвал образовательный закон украинским “ножом в спину“ Венгрии.

“Я исключаю, категорически отвергаю то, что наши действия диктует третья сторона. Я призываю наших украинских друзей прекратить фейковую пропаганду“, — заявил Сийярто.

Ранее Сийярто обвинил Украину в наступлении на права национальных меньшинств, комментируя предложение президента Петра Порошенко принять закон о введении санкций против украинцев, которые имеют двойное гражданство и принимали участие в выборах другой страны.

Читай также: Венгрия выдала в Закарпатье более 100 тысяч паспортов — МИД

Напомним, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон “Об образовании“, который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный. Языки нацменьшинств, включая венгерский, будут изучаться только до пятого класса, а уже с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным. Документ вызвал критику пограничных с Украиной стран, особенно жетскую — Венгрии. 

 

 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент