Венгерские евродепутаты увидели гражданскую войну на Закарпатье

Вeнгeрскиe eврoдeпутaты назвали обыски на Закарпатье ситуацией "гражданской войны". Они осуждают силовые методы в отношении лидеров венгерской общины. Об этом сообщает венгерский ресурс kiszo.net со ссылкой на заявление депутатов Европарламента от партии "Фидес" и Христианской народно-демократической партии (KDNP).

Читай также: СБУ проверяет депутатов на Закарпатье, спевших гимн Венгрии

Данное заявление стало реакцией на обыски СБУ в благотворительных фондах и у главы Партии венгров Украины Ласло Брензовича по делу о сепаратизме.

"Украинская власть создала на Закарпатье ситуацию гражданской войны. Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженной силы украинскими властями против лидеров и организаций венгерской общины на Закарпатье", — говорится в заявлении.

Читай также: Обыски на Закарпатье: Венгрия пожалуется в НАТО

По мнению венгерских депутатов, обыски были якобы политически мотивированными и направлены на запугивание.

В ассоциированной стране Европейского союза, которая неоднократно заявляла о своем намерении интегрироваться в Европейский союз и НАТО, такие случаи недопустимы, поэтому мы выступаем с инициативой в Европейском парламенте, чтобы включить это беспрецедентное нарушение в повестку дня декабрьского пленарного заседания, — говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что на Закарпатье провели обыски в венгерском благотворительном фонде. СБУ проводила обыски у функционеров одного из благотворительных фондов от Общества венгров.

Корреспондент