В Украину запретили ввоз еще девяти изданий РФ

Гoсудaрствeнный кoмитeт Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввозить на территорию страны еще девять российских изданий.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Читай также: Украина в крови: в Знаменке скандал из-за книги об АТО

“Госкомтелерадио отказал ООО Форс Украина в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора восьми книг Валерия Синельникова (издательство ООО Центрполиграф, Москва) и книги Веселая компания из серии Сто точек. Соедини и нарисуй (издатель — ООО Издательство Э, Москва)“ – сказано в сообщении.

Приказ об отказе издан на основании решения экспертного совета по вопросам анализа и оценки издательской продукции.

Члены экспертного совета признали несоответствие изданий критериям оценки издательской продукции разрешена к распространению на территории Украины.

“В частности, в выходных данных детской книги Веселая компания указано: “Отпечатано в России. Республика Крым“, что является нарушением государственного суверенитета Украины, ведь Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины, территория которой незаконно оккупирована российскими войсками“, — подчеркивают в ведомстве.

Такая же географическая “ошибка“ содержится в книгах психолога Синельникова, который в каждом своем издании просит читателей перечислять ему деньги по адресу: “Российская Федерация, Республика Крым, г.Симферополь“.

Как сообщалось 13 февраля, в “черный список“ Украины внесли 135 российских книг.

Корреспондент