В Украине зафиксирована новая крупная кибератака — Новости bigmir)net

Крупныe прeдприятия в Укрaинe 24 октября подверглись атаке хакеров. В частности, о кибератаке сообщила пресс-служба Киевского метрополитена.

Читай также: Чтобы выходные были спокойными: как защитить бизнес от кибератак

“Метро работает в обычном режиме, кроме банковских сервисов (оплата бесконтактными банковскими карточками на желтом турникете или MasterPass). Приносим извинения за неудобства и просим пассажиров пользоваться альтернативными способами оплаты“, — указано в сообщении метрополитена в Facebook.

Также о кибератаке заявила пресс-служба одесского аэропорта.

“Сообщаем, что информационная система Международного аэропорта “Одесса“ подверглась хакерской атаке. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. Приносим свои извинения пассажирам за вынужденное увеличение времени обслуживания“, — отметили в аэропорту.

Источник  рассказал 112.ua о кибератаке на Мининфраструктуры, хотя в полиции эту информацию официально не подтверждают.

“В связи с получением ряда сообщений о росте киберугрозы, Министерством инфраструктуры принимаются меры по повышению информационной безопасности“, — сообщила пресс-секретарь министерства Марина Томко.

Пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало успокаивает, что на данный момент глобальной кибератаки в Украине не наблюдается.

“На данный момент в киберполиции по поводу кибератаки не обратилось ни одно государственное учреждение. Сейчас мы фиксируем лишь единичные случаи киберинцедентов“, — пояснил Тракало в комментарии Украинской правде.

Читай также: Киберполиция остановила второй этап кибератаки — Аваков

Отвечая на вопрос о характере нового вируса, спикер Нацполиции отметил, что об этом можно будет говорить после проведения проверки.

Напомним, 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель. Пострадали ряд государственных и частных компаний, в том числе Укрэнерго, Новая почта,  ГП Антонов, ДТЭК, Укртелеком, Эпицентр, Укрзализныця и другие.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил очень низкий уровень специалистов по кибербезопасности в госучреждениях. Он также подтвердил, что вирус, который атаковал Украину 27 июня, распространялся через бухгалтерскую программу.

 

budulai