В Украине предлагают криминализировать гречку на выборах и кандидатов-двойников — Новости bigmir)net

МВД сoвмeстнo с грaждaнскoй сетью Опора подготовили законопроект об ужесточении наказания за нарушения на выборах. Об этом заявила замминистра Татьяна Ковальчук на заседании правительства, передает LB.ua.

Законопроект предусматривает тюремное наказание сроком до 2 лет за вбросы бюллетеней, нарушение тайны голосования, продажу голоса. 

Читай также: Год до выборов президента: появится ли “условный Вакарчук“?

Ответственность за подкуп избирателей, фальсификацию избирательной документации предлагается повысить до 6 лет лишения свободы с нынешних 3 лет. Правоохранителям будет предоставлено право на негласные следственные действия для выявления таких правонарушений.

“Законопроектом вводится ответственность за подкуп кандидатов. Когда мы говорим о засилье так называемых технических кандидатах или кандидатов-двойников, мы должны понимать, что их активность базируется на получении неправомерной выгоды от влиятельных участников избирательной гонки“, — сказала замминистра.

Предусматривается уголовная ответственность за предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям неправомерной выгоды, в том числе в виде спиртных напитков и продуктов питания, например гречка.

Также предлагается отменить уголовную ответственность за уничтожение или утаивание избирательных бюллетеней.

Читай также: К бойкоту выборов в Крыму присоединились и русские — Джемилев

“Как правило, избиратели совершают такие действия из хулиганских мотивов или протестных мотивов, и их действия не представляют общественной опасности“, — сказала Ковальчук.

Избиратель, который на участке публично объявит, за кого он проголосовал, будет привлекаться к административной ответственности.

Напомним, 28 марта в Сети появилось видео Надежды Савченко где она заявила о намерении стать президентом.

kovec88