В Украине могут ввести час для пожилых: Что это значит — Новости bigmir)net

В связи с нaпряжённoй эпидeмиoлoгичeскoй oбстaнoвкoй в Украине могут ввести “час для пожилых“. С таким предложением выступил Минздрав. Что это значит и какие ограничения будут для пожилых украинцев, объяснил главный санврач страны Виктор Ляшко в эфире радио. 

Читай также: В Киеве уже почти тысяча новых случаев COVID

По словам Ляшко, Минздрав будет рекомендовать правительству ввести “час для пожилых“. Это означает, что появятся ограничения во времени, в которое этим людям будет разрешено совершать покупки в магазинах и аптеках.

Стоит отметить, что ограничения для пожилых могут действовать почти круглые сутки. Предлагается, что им рекомендуют покупать лекарства и продукты только в период с 10:00 до 12:00. Ограничения будут касаться всех, кто старше 60 лет.

“Мы хотим порекомендовать субъектам хозяйствования, осуществляющим торговлю, аптекам и другим магазинам ввести время, например с 10:00 до 12:00, кога бы мы все понимали, что это время для людей старше 60 лет“, – заявил Виктор Ляшко.

Читай также: В мире антирекорд по смертности от COVID-19

Санврач поясняет, данные меры необходимы, ведь именно среди людей старше 50 лет наблюдается высокая смертность от коронавируса. Кроме того, как сообщалось ранее, граждане преклонного возраста составляют в районе 60% COVID-статистики в стране. Они находятся в группе риска.

Ляшко также добавил, что подобные меры для пожилых людей ранее уже вводились в ряде европейских стран. Примечательно, что в некоторых государствах за нарушение ограничений на передвижение граждан преклонного возраста последним выписывается штраф. Будет ли такое в Украине, в Минздраве не уточнили.

Ранее сообщалось, что за сутки в Украине зарегистрировали рекордное число заразившихся коронавирусом. COVID-19 подхватили 9 850 человек.

IvanKuzenko