В Украине 70% мужчин уверены, что место женщины у плиты — опрос

В укрaинскoм oбщeствe сохраняются устойчивые стереотипные представления о моделях супружеских отношений, согласно которым за мужчинами закрепляется роль кормильца семьи, а на женщин возлагаются обязательства по ведению хозяйства. Таковы результаты исследования, поведенного Институтом демографии и социальных исследований совместно с Минсоцполитики и украинским представительством Фонда народонаселения ООН.

Читай также: Женщина в Саудовской Аравии впервые получила водительские права

Результаты исследования "Современное понимание маскулинности: отношение мужчин к гендерным стереотипам и насилию в отношении женщин" опубликованы на сайте Фонда народонаселения ООН.

Так, согласно результатам, 70% украинских мужчин считают, что хорошая жена должна заботиться о доме и готовить для семьи. 67% мужчин убеждены, что мужчине должно принадлежать решающее слово в семье.

Еще 66% мужчин уверены, что партнерша должна стремиться угодить мужчине и сразу соглашаться на интимные отношения, если он выскажет такое желание. 63% мужчин утверждают, что забота о ребенке – обязанность женщины. Большинство мужчин также считает, что большую часть работы по дому должна выполнять женщина.

При этом среднее время, которое женщины тратят на домашнюю работу, практически вдвое превышает средние временные затраты мужчин (29 часов против 15 часов в неделю, соответственно).

Ранее стало известно, что ученые создали модель "идеальной" женщины будущего.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент