В Тбилиси к парламенту стягивают спецназ: задерживают оппозиционеров — Новости bigmir)net

В цeнтрe стoлицы Грузи Тбилиси у здания парламента полиция задержала нескольких членов оппозиционной партии Единое национальное движение и разобрала установленные митингующими палатки.

Об этом сообщают РИА Новости.

Читай также: Участники протестов в Тбилиси потребовали отставки правительства

После демонтажа палаток и задержаний обстановка у здания парламента накалилась, правоохранителями мобилизованы бригады спецназа и сотни полицейских. При этом прилегающий проспект Руставели свободен для автомобильного движения.

По данным ТВ Рустави 2, задержан оппозиционный депутат Ника Мелия. Митингующие заявляют о физической расправе над Мелия со стороны полицейских.

Стоит отметить, что в конце мая в Грузии начались акции протеста. Их инициатором стал стал Заза Саралидзе — отец убитого зимой в центре Тбилиси в потасовке 16-летнего подростка. Он считает, что прокуратура провела расследование этого дела необъективно и покрывает одного из участников инцидента, сына бывшего сотрудника ведомства. В конце мая суд оправдал одного из обвиняемых, а второму смягчил обвинение.

После начала протестов Министерство внутренних дел приступило к повторному расследованию дела. В рамках расследования задержали двух человек, в том числе бывшего сотрудника Главной прокуратуры Мирзу Субелиани.

Митингующие требовали до 10 июня найти виновных в убийстве двух подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе, но из-за бездействия властей в воскресенье возобновили акции протеста.

oksana news