В суде украинцы пытаются доказать, что они поляки и евреи — Новости bigmir)net

Бoльшaя пaлaтa Верховного суда рассматривает дело женщины, которая просит установить юридический факт о том, что ее семья принадлежит к еврейской национальности. Также в суде рассматривают и дело мужчины, которые считает себя поляком, а не украинцем.

Об этом сообщает “Страна“.

Читай также: РФ обвиняют в нарушении резолюции Генассамблеи ООН

Известно, что женщина из Кировоградской области  попросила “установить юридические факты о том, что она и ее ныне покойные мать, бабушка и тетя принадлежат к еврейской национальности“.

В судебном порядке заявительница решила доказать, что она еврейка, а не украинка, а ее свидетельство о рождении, где указано, что мать “украинка“ выдали по ошибке. 

В результате иск женщины отклонили, так как суд счел, что жительница Кировоградской области просто может обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, где внесут нужные правки, а не решать данный вопрос через суд.

Читай также: Смоленская катастрофа: Осужден экс-глава канцелярии премьера Польши

В решении Большой палаты Верховного суда указано, что “действующим законодательством Украины не предусмотрено указание в актовых записях гражданского состояния и свидетельствах о рождении национальности родителей ребенка или лиц, вступающих в брак. Тем самым обеспечивается равенство всех независимо от национальности или этнического происхождения, а также право лица свободно выбирать и восстанавливать национальность“.

Практически аналогичное дело Большая палата Верховного суда получила и от мужчины который требовал, чтобы в его свидетельстве о рождении в графе отец писали “поляк“, а не “украинец“.

Ранее сообщалось, что ГБР открыло дело против экс-главы Конституционного суда Шевчука.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

marinapristupa