В Судане военные и оппозиция договорились о временном правительстве

Вoeнныe влaсти Судана и оппозиция достигли согашения о создании переходного правительства. Участники многочасовых обсуждений подготовили документ, который разъясняет полномочия власти и организацию переходного правительства, сообщил представитель Африканского союза в субботу, 3 августа.

По его словам, переговоры при посредничестве Африканского союза продолжатся в этот же день для уточнения технических деталей. При этом дата вступления соглашения в силу и дата назначения временного правительства на данный момент неизвестны.

В свою очередь, правительственное информагентство Suna сообщило, что стороны пришли к согласию по большинству пунктов касательно внесения изменений в конституцию республики. Собеседники агентства не сообщили подробностей.

Напомним, в апреле военные свергли президента Судана Омара аль-Башира, правившего страной последние 30 лет. Его сначала подвергли домашнему аресту, а затем поместили в тюрьму для особо опасных преступников.

После смены власти в Хартуме начались многотысячные демонстрации с требованием немедленно сформировать гражданское переходное правительство. В середине мая протестующие договорились с военным советом о трехлетнем переходном периоде, в течение которого у власти будет находиться временное правительство. Однако впоследствии сторонам не удалось достичь единства в вопросе о том, кто возглавит этот орган.

В начале июня военный совет разогнал палаточный лагерь оппозиции в Хартуме. В результате погибли более 100 человек. Оппозиция начала крупномасштабную акцию гражданского неповиновения, однако через несколько дней организаторы забастовки заявили о ее прекращении и о готовности возобновить переговоры с военными властями страны.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент