В Сенате США предложили новые санкции против РФ

  Группa aмeрикaнскиx сeнaтoрoв в среду, 13 февраля, представила законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против РФ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.   В заявлении сенатского комитета по иностранным делам говорится, что авторами документа являются республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также демократы Бобо Менендез, Бен Кардин и Джин Шахин.   Меры предлагается ввести в ответ на «российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом», а также за события в Украине.

Список мер, который предлагают сенаторы, делится на две части.

Первая предполагает санкции в ответ на вмешательство России «в демократические институты за границей». В частности, они касаются «российских банков, которые поддерживают усилия РФ по подрыву демократических институтов в других странах».

Кроме того, сенаторы считают нужным ввести ограничения, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ. Также законопроект предусматривает санкции, связанные с российским суверенным долгом.

Также американские законодатели хотят ввести санкции в отношении российского киберсектора и российских «политических фигур, олигархов, членов их семей и других лиц, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям».

Другая часть санкций касается российской агрессии в Украине. Так, сенаторы предлагают внести в санкционные списки «24 сотрудников ФСБ, которые считаются причастными» к захвату украинских моряков в Керченском проливе.

В ответ на действия РФ в Украине сенаторы предлагают, среди прочего, ввести ограничительные меры против кораблестроительного сектора РФ «в случае, если Россия будет нарушать свободу судоходства в Керченском проливе».

В эту часть сенаторы отнесли и санкции, связанные с «поддержкой освоения нефтяных ресурсов на России», и санкции в отношении российских государственных энергетических проектов за пределами РФ.

Как сообщал Корреспондент.net,   25 ноября 2018 года   российский спецназ захватил три украинских корабля   на подходе к Керченскому проливу.  

В ходе атаки   были задержаны 24 украинских моряка, которых сейчас удерживают в СИЗО в Москве. РФ выдвинула им обвинение в «незаконном пересечении границы».

В связи с инцидентом Киев и Москва обменялись нотами протеста, а президент США Дональд   Трамп отменил встречу с российским лидером   Владимиром Путиным на саммите G20.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент