В России назвали причину неудачного запуска 19 спутников — Новости bigmir)net

Причинoй aвaрии спутника Метеор-М после запуска с космодрома Восточный в Амурской области РФ мог стать человеческий фактор. Об этом 28 ноября сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Читай также: У Минобороны появился Саурон для обнаружения беспилотников

“По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока Фрегат, в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан“, – рассказал собеседник издания.

Ранее источник сообщил, что разгонный блок мог не удержаться на орбите и затонуть в Атлантическом океане. До этого источник говорил, что спутник находится на нерасчетной орбите.

Ранее в Роскосмосе подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке Фрегат, отметив, что из-за этого не удалось установить связь с запущенным спутником.

Читай также: Роскосмос показал вид на черную дыру из окон подмосковных дач

РИА Новости сообщает, что риски при запуске и летных испытаниях спутника Метеор-М были застрахованы на 2,6 млрд рублей (более 44 млн долларов).

Напомним, 28 ноября с космодрома Восточный запустили ракету Союз-2.1б с Метеором и еще 18 спутниками попутной нагрузки. Позже стало известно, что связь со спутниками установить не удалось.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент