В РФ заявили об успешных испытаниях второй COVID-вакцины

В рaмкax пeрвoй фазы клинических исследований вторая российская вакцина от коронавируса успешно введена первым добровольцам, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в среду, 12 августа.

«11 августа по результатам вакцинации первых пяти добровольцев для представления в Минздрав РФ подготовлен первый промежуточный отчет о безопасности вакцины ЭпиВакКорона. Все добровольцы чувствуют себя хорошо», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения положительных результатов на первых пяти испытуемых накануне вакцина была введена еще девяти добровольцам. Все они находятся под наблюдением врачей, жалоб на состояние у них нет.

Сейчас вакцина введена в общей сложности 14 добровольцам. Через пять дней по результатам оценки местных и общих реакций всех участников первого этапа, а также по результатам анализов будет составлен второй промежуточный отчет о безопасности и эффективности вакцины

После этого будет принято решение о начале второго этапа клинических исследований.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин объявил о   регистрации первой в мире вакцины от коронавируса.

В Германии и США к этому   отнеслись критически.   Ученые из двух стран с глубоким недоверием восприняли известие о создании в РФ вакцины, и указали на отсутствие информации о ее испытаниях и безопасности.

В ВОЗ заявили, что все данные относительно безопасности и   действенности российской вакцины   должны быть тщательно проверены.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент