В РФ не признали выводы расследования по МН17 — Новости bigmir)net

В Рoссии зaявили, чтo нe признают выводы международной следственной группы, расследующей катастрофу МН17 и продолжают настаивать на том, что лайнер сбил украинский Бук.

Такое заявление сделали в Министерстве обороны России, сообщает Медуза.

Минобороны утверждает, что российские зенитные ракетные комплексы никогда не пересекали границу Украины.

В ведомстве отказалось признать выводы международной следственной группы, которая заявила, что малайзийский Боинг был сбит в Донецкой области ракетой из зенитного комплекса Бук российских вооруженных сил.

Читай также: Порошенко прокомментировал выводы следствия по MH17

Министерство также заявило, что Россия передала следствию доказательства причастности Украины к катастрофе Боинга. По версии российских военных, самолет сбили из украинского Бука.

“В рамках взаимодействия с голландскими правоохранительными органами российской стороной были представлены исчерпывающие доказательства, подтвержденные в том числе натурными испытаниями, однозначно указывающие на причастность именно украинских расчетов ЗРК Бук к уничтожению в небе Украины пассажирского Боинга из Нидерландов“, — говорится в сообщении Минобороны.

Также в ведомстве добавили, что следователи не учитывают показания “очевидцев“ о пуске ракеты.

“Хотим обратить внимание, что голландскими следователями абсолютно не учитываются и отвергнуты показания очевидцев из близлежащих к району катастрофы украинских населенных пунктов, свидетельствующие о пуске ракеты с территории, подконтрольной украинским вооруженным силам“, — говорится в сообщении.

Читай также: Дело МН17: следствие на финишной прямой

Минобороны РФ призвало следствие опираться на вымышленные “факты“ российской стороны, а не на “поделки фейкогенераторов из Bellingcat или Службы безопасности Украины“.

Боевики ДНР в свою очередь также заявили о якобы невозможности сбития рейса с подконтрольной им территории.

“Оперативное командование Донецкой народной республики неоднократно заявляло, что у ополчения в 2014 году не было ЗРК Бук, равно как и квалифицированных специалистов, способных управлять такими системами. На территории Донецкой области, контролируемой в 2014 году ополчением, оружия такого образца не было. С территории, контролируемой ДНР, Boeing не мог быть сбит“, — заявил представитель “оперативного командования“ ДНР, передает пропагандистское издание РИА Новости.

Напомним, 24 мая международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы самолета рейса МН17 объявила, что Бук, стрелявший по Boeing, принадлежал РФ. А количество подозреваемых сузилось до нескольких десятков человек. Позднее в Гааге были представлены обломки ракеты Бука, сбившего МН17.

Ранее, 23 мая, родственники жертв катастрофы MH17 написали россиянам письмо. Поводом для написания стал грядущий ЧМ-2018, который пройдет в России.

Корреспондент