В РФ горят около 3 млн. гектаров леса в Сибири: Огонь не тушат — Новости bigmir)net

Сeйчaс в Сибири гoрит oкoлo трex миллиoнoв гeктaрoв леса. Губернатор Красноярского края Александр Усс объяснил, почему власти не тушат лесные пожары в регионе.

 Об этом сообщает телеканал Дождь.

Усс сравнил пожары с такими природными явлениями, как метель или айсберг. 

Читай также: Под Москвой масштабный пожар охватил Северную ТЭЦ

“Никому же не приходит в голову топить айсберг, чтобы у нас было потеплее?“, — подметил российский губернатор.

По его мнению, посылать людей тушить огонь в нынешней ситуации значит “подвергать их бессмысленной опасности“. Усс добавил, что в его крае имеются лишь небольшие очаги возгораний, а вся “драматизация“ связана “с высоким уровнем задымления“. 

“Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно“, – заявил чиновник, выступая на молодёжном форуме “Бирюса-2019“. 

По словам Усса, лесные территории делятся на зоны контроля, где пожары возникают из-за бьющих в деревья молний и, как считает губернатор, “по определению не тушатся“, и зоны охраны, которые власти всё же оберегают от огня.

Читай также: Потушен пожар в заминированном лесу под Станицей Луганской

Как заявил Усс, площади нынешних пожаров в зоне контроля сопоставимы с прошлогодними. При этом в зоне охраны наблюдаются лишь небольшие очаги пожаров, и никакой опасности для жизней людей, по словам губернатора, нет. Высокий уровень задымления в Красноярске руководитель региона связал с “неблагоприятными условиями погоды“, а именно с северным ветром.

При этом граждане России, среди которых звезды шоу-бизнеса, начали флешмоб с призывом тушить лесные пожары — люди выкладывают фото и видео, где они надевают маску с хештегом — #Сибирьгорит.

Сибиряки требуют ввести режим чрезвычайного положения, петицию к правительству страны уже подписали более 450 тыс. людей. 

#ПОТУШИТЕПОЖАРЫВСИБИРИ

Никому не интересно что происходит в Сибири это там где то далеко, не у нас! pic.twitter.com/GNHRgbzik9

— Inessa Zhiteneva) (@izhiteneva) 25 липня 2019 р.

Пожары бушуют в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии, уточняет ТСН. По данным космического мониторинга, общая площадь пожаров в Сибири составляет около 3 миллионов гектаров. Для сравнения эта цифра равна площади Бельгии, которая составляет 30 688 км.кв. (3068800 га) При этом площадь возгорания продолжает расти.

В России горит территория размером с Бельгию. 
Пока государственные службы откладывают масштабное тушение, огонь опустошает Сибирь и Дальний Восток. Эти пожары видны даже из космоса.
Остановим их вместе здесь https://t.co/iwHjDH2Rms#savesiberiaforests #потушитепожарывсибири pic.twitter.com/vUMNOzKXRx

— Greenpeace Russia (@greenpeaceru) 29 липня 2019 р.

По словам руководителя противопожарной программы “Гринпис России“ Григория Куксина, площадь пожаров в Якутии — 1,2 миллиона га, в Красноярском крае — более 1 миллиона га и порядка 700 тысяч га — в Иркутской области. В “Авиалесохране“ уверяют, что большая часть этих пожаров не угрожает населенным пунктам.

Вместе с тем, дым от лесных пожаров дошел до разных городов России, не только в Сибири.

Читай также: В России закрыли треть ТЦ из-за плохой пожаробезопасности: начались протесты

“Метеостанции республики наблюдают так называемую дымовую мглу, возникшую в результате воздушного переноса частиц гари от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Большой и глубокий высотный циклон над Западной и Средней Сибири способствует переносу продуктов горения лесов на Урал, Удмуртию, Пермский край, Башкортостан и Татарстан“, — говорится в сообщении управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана.

По данным экстренных служб, около 500 населенных пунктов в более чем 20 регионах России оказались в зоне задымления.

Причиной лесных пожаров стали сухие грозы, ветреная погода и тридцатиградусная жара.

Как сообщалось,17 апреля 2018 в МЧС России официально назвали причину пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, который забрал жизни десятков людей, в том числе 41 ребенка.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Оксана