В республиках рапортуют о 40%-ной явке на выборы уже в начале дня — СМИ — Новости bigmir)net

Нa “выбoры“ в самопровозглашенных “ДНР“ и “ЛНР“ к 11 часам дня пришли более 40% жителей неподконтрольных территорий. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации российских СМИ, явка “избирателей“ на “выборах“ в “Луганской народной республике“ к 11.00 составила 43%. В “Донецкой народной республике“ —  40,3%.

Читай также: “Выборы“ в ОРДЛО не признает ни Украина, ни мир — МИД

“Нарушений не зафиксировано“, — пишут российские СМИ.

Ранее сообщалось, что в “республиках“ началось “голосование“ на “выборах“, несмотря на призывы Киева не делать этого. В “республиках“ заявляют, что “выборы“ не противоречат минским соглашениям.

“Эти выборы не противоречат минским соглашениям, потому что мы не проводим выборы в муниципальные органы. Это выборы главы республики и депутатов Народного совета, это абсолютно не противоречит [минским соглашениям]“, — заявил, в частности, исполняющий обязанности “главы ЛНР“ Леонид Пасечник.

Читай также: Дно пробито: в “ЛНР“ на “выборы“ зазывают роликом SKIBIDI

Напомним, сепаратисты объявили о решении провести 11 ноября так называемые “выборы“ в “ЛДНР“ через неделю после гибели в Донецке главы “ДНР“ Александра Захарченко. В Москве тогда проведение этих “выборов“ назвали “необходимой в сегодняшних условиях мерой“. Об этом заявлял полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.

Киев, ЕС, США, ОБСЕ назвали готовящиеся “выборы“ незаконными и противоречащими Минским соглашениям, призвав отказаться от них.

Корреспондент