В Польше демонтировали памятник благодарности советской армии — Новости bigmir)net

В пoльскoм гoрoдe Щецин разобрали памятник благодарности советской армии. Об этом сообщает Polskie Radio со ссылкой на в горадминистрацию Щецина.

Читай также: РФ возмущена пояснительными табличками возле советских памятников в Литве

“Со среды продолжается разбор памятника. Сейчас демонтирована колонна, в течение ближайших дней будет разобран фундамент монумента“, — заявила пресс-секретарь городской администрации, и добавила, что во время демонтажа все же сохранили барельефы и части скульптуры.

В марте архитектурная мастерская Archaid выиграла тендер на обустройство городской площади, где стоял памятник. Архитекторы планируют обустроить продолжение Цветочной аллеи. Со скамейками и зелеными насаждениями, также там будут проводить выставки и мероприятия. 

Городская власть сообщила, что фигурные композиции и гербы городов с памятника будут выставлены в юго-восточной военной части Центрального кладбища в Щецине. Там будет также информация об истории памятника.

Читай также: Польшу удивил памятник жертвам “польских оккупантов“

Власти намерены разобрать еще один советский монумент — памятник покорителям Щецина. Однако срок демонтажа не оглашен.

Напомним, 21 октября в Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. 19 сентября посольство России в Польше выразило протест польским властям после того, как кладбище советских солдат в Варшаве осквернили вандалы.

kovec88