В ПАСЕ хотят рассмотреть снятие санкций с России до 2019 года — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Арьев рассказал, кто в Европе “устал от Украины“

По мнению генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, Россия должна вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) до саммита организации, который запланирован в следующем году.

 Об этом он заявил на заседании ПАСЕ в Страсбурге, передает Европейская правда. По его мнению, это должно произойти через изменение правил ассамблеи до такого уровня, чтобы “вернуть на борт“ все страны-члены организации. “Гармонизация правил организации — это часть нашей работы … достижения этой цели были бы лучшим путем отметить 70 лет основания организации“, — заявил Турбьерн Ягланд. Такая “гармонизация“ может означает снятие с российской делегации санкций, которые были наложены на русских за аннексию Крыма, а затем — из-за агрессии против Донбасса. 

Читай также: Президентом ПАСЕ избран итальянец Микеле Николетти

Стоит отметить, что из-за очевидности продолжения этих санкций Россия в последние годы не подает списки своих депутатов для участия в работе ПАСЕ. В Москве настаивают, что условием их возврата должна быть ликвидация инструмента санкций в ПАСЕ. По мнению Ягланда, возвращение России будет означать восстановление защиты органов СЕ на территории “всех 47 стран-членов“. “Европа не должна быть разделена снова. Новый раздел будет вредить всем“, — уверен генсек Совета Европы.

Напомним, 22 января глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев избран вице-президентом этой организации.

oksana news