В Одессе завершились масштабные учения Sea Breeze 2019 — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Гeнштaб России увидел у границ “кулак НАТО“

В Одессе завершились международные учения “Си Бриз-2019“. Церемония закрытия состоялась сегодня в одесском Доме офицеров, передает УНИАН.

Как отметил руководитель учений с украинской стороны контр-адмирал Алексей Неижпапа, все запланированные в рамках учений задачи выполнены в полном объеме. В ходе учений было задействовано 24 корабля, 13 самолетов, 10 вертолетов и другое.

Он сообщил, что многонациональные силы достигли полного взаимопонимания, корабли прошли свыше 2 тысяч миль, пехотинцы осуществили более 300 прыжков с парашютами, водолазы и летчики отработали по 300 часов, соответственно – под водой и в воздухе.

Читай также: Зеленский разрешил ЕС и НАТО проводить учения в Чернобыле

“Это фантастические результаты“, — подчеркнул Неижпапа, добавив, что только одна страна была “в стороне“ – Россия, корабли которой пытались провоцировать многонациональные силы. “Наша сторона – сторона цивилизованного мира, а их страна – стремится уничтожить и нивелировать морское право…“, — сказал Неижпапа.

Как отметил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко, участники учений вышли на новый уровень слаженности и взаимопонимания при проведении боевых операций на море, под водой, в воздухе и на суше.

Читай также: Зеленскому показали корабли НАТО в Одессе

Адмирал также выразил благодарность странам-участницам “Си Бриз“ за поддержку семей военнопленных украинских моряков.

“Украина, США и все остальные участники вновь показали всем свои устремления и возможности выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению стабильности в кризисном регионе. Мы ответили на все провокации гибридной войны и попытки демонстрации силы со стороны РФ во время учений“, — заявил Воронченко. 

Читай также: Зеленский рассказал, каким будет флот Украины

Он также выразил надежду на то, что совместные учения станут своего рода напоминаем России о необходимости придерживаться требований международного морского права. В ходе церемонии украинские и американские военные музыканты (квартет и квинтет) исполнили различные музыкальные произведения.

Напомним, ранее сообщалось, что российский корабль вторгся в закрытый на время учений участок моря.

a_zaharova