В очередном общежитии под Киевом вспышка коронавируса

В oбщeжитии пoд Киевом в селе Петропавловская Борщаговка по ул. Бархатная, 18-А зафиксировали вспышку коронавируса, сообщает пресс-служба ОГА в Facebook.

Читай также: Как проходит карантин в доме под Киевом, где COVID-19 нашли у 78 человек

“Очаг выявили случайно. В ночь на пятницу 22-летнему парню стало плохо и он потерял сознание. Никаких симптомов коронавируса не было. Однако, в больнице ему сделали ПЦР-тест и за сутки узнали о положительном результате. В воскресенье начали тестировать контактных лиц. На сегодняшний день протестовали 20 человек. Вечерером поступило еще 50 образцов. Тестирование продолжается“, — говорится в сообщении.

Общежитие — 20-этажное здание, принадлежащее частному вузу. Система — блочная. На каждом этаже по 4 блока. На каждые три комнаты — кухня и санузел. Сейчас там находится 152 человека, в основном иностранные студенты. Заболели 6 из них и комендант общежития. Принимаются стандартные противоэпидемические мероприятия: ограничение доступа в общежитие посторонних лиц; ограничение передвижения жителей между этажами; ежедневный температурный скрининг всех жителей.

Читай также: Силовики оцепили "коронавирусный" дом под Киевом

Уже проведена основательная дезинфекция общежития и предоставлены рекомендации ежедневной дезинфекции.

Противоэпидемиологическому штабу Киево-Святошинской райгосадминистрации поручено установить на входе санитарно-карантинный пункт. Согласно решению Кабинета министров Украины указанное общежитие определено изолятором. Ранее под Киевом в Вишневом СOVID-19 подтвердили в общежитии у 101 человека. Как сообщалось, в общежитии Запорожья, где произошла вспышка коронавируса, инфекцию нашли у 15 человек. Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Корреспондент