В Никополе поймали банду наемных убийц и наркоторговцев — Новости bigmir)net

Вo врeмя мaсштaбнoй спeцoпeрaции в Никoпoлe полицейские пресекли деятельность криминальной группировки “Белое братство“, на счету которого целая цепь особо тяжких преступлений.

Об этом в четверг, 6 сентября сообщает пресс-служба Нацполиции.

Читай также: На трассе Одесса-Киев бесчинствуют автограбители — СМИ

Сразу в нескольких регионах страны представители преступной организации осуществляли тяжкие преступления: убийства на заказ, рейдерские захваты, занимались шантажом и наркоторговлей.

 

Деятельность банды прикрывала полиция
npu.gov.ua

 

“Бандформирование наладило изготовление и реализацию наркотических веществ и психотропных средств в особо крупных размерах и полностью контролировало этот бизнес … Преступная группа насчитывала более трех десятков человек. Кроме того, злоумышленники имели большое количество оружия и налаженные связи с отдельными представителями правоохранительных органов“, — говорится в сообщении.

Как выяснили правоохранители, лидером группировки оказался 43-летний житель Никополя. Мужчина монополизировал местный наркобизнес. При попытке разделить местный рынок сбыта наркотиков, у “Белого братства“ возник конфликт с другим криминальным авторитетом по кличке Батя. Последнего члены братства расстреляли в своем автомобиле.

 

Банда продавала наркотики, осуществляла рэкет и наемные убийства
npu.gov.ua

 

Читай также: Одесская полиция поймала торговца оружием из Днепра

Кроме наркобизнеса участники “Белого братства“ занимались рейдерскими захватами и рэкетом. Кроме того, злоумышленники “принимали заказы“ на убийства. Именно во время такого преступления летом 2018 лидера преступной организации и его доверенное лицо задержали работники житомирской милиции. Сейчас они находятся в СИЗО в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

 

На счету у банды целая цепь особо тяжких преступлений
npu.gov.ua

 

“Крышевание“ наркобизнеса обеспечивали местные полицейские.

“За непривлечение злоумышленников к ответственности отдельные сотрудники полиции Никополя ежемесячно получали от наркодельцов денежное вознаграждение. Задокументировано получение задержанным полицейскими 72 тысяч гривен в качестве взяток. Деньги передавал посредник — бывший сотрудник полиции“, — сообщают в Нацполиции.

 

Сейчас преступники находятся в СИЗО
npu.gov.ua

 

Отмечается, что во время проведения совместной спецоперации работниками Департамента внутренней безопасности НПУ, Департамента защиты экономики, полка полиции особого назначения полиции Днепропетровщины и военной прокуратуры, проведено 52 санкционированных обыска на территории Никополя. В результате обнаружено и изъято: метамфетамин, амфетамин, марихуану, кусты конопли, прекурсоры и принадлежности для изготовления наркотических веществ, мобильные телефоны, оргтехнику, денежные средства в разной валюте (гривны, доллары США, российские рубли), а также немало оружия и боеприпасов ( граната РГД-5, подствольный гранатомет и граната к нему, противопехотная мина, автоматы, тротил, электродетонаторы, тротиловые шашки, патроны различного калибра, запчасти к пистолетам и автоматам).

Читай также: Полиция задержала банду “телефонных“ киберпреступников

“Следователями военной прокуратуры Южного региона за систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц по предварительному сговору, объявлено подозрение двум сотрудникам полиции Никополя и их бывшему коллеге, который выступал в роли посредника при передаче денег. В порядке ст. 208 УПК Украины задержаны и помещены в ИВС четыре члена “Белого братства“, причастных к наркобизнесу“, — подытожили в Нацполиции.

Продолжаются следственные действия с целью установления всех участников преступной группировки, степени их вины и привлечения к уголовной ответственности. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожье коп угонял автомобили в составе банды. 

 

София