В Николаевской области русский языка лишили статуса регионального

Никoлaeвский oкружнoй административный суд признал недействительным решение областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Отмечается, что в июле 2012 года областной совет согласовал решение О реализации требований Закона Украины Об основах государственной языковой политики.

Читай также: Белорусский боевик рассказал о российских фашистах, вывозивших оружие из ЛНР в РФ

Такое нововведение признавало, что на территории области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный и к нему применяются соответствующие меры.

Однако, в феврале 2018 года Конституционный суд признал закон Об основах государственной языковой политики неконституционным.

Прокуратура указывает, что облсовет самостоятельно не принимал меры, чтобы привести решение в соответствие с действующим законодательством, поэтому первый заместитель прокурора области обратился в суд.

Суд согласился с доводами прокурора, признав противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета.

Ранее, в июле, Шевченковский районный суд Львова признал неправомерным отказ проводника поезда сообщением Черновцы — Одесса общаться с пассажирами на украинском языке. Суд также обязал Укрзализныцю предоставлять услуги на государственном языке.

Корреспондент