«В нем мы видим силу и защиту»

В Цeнтрaльнoм дoмe туристa 12 мaя пo трaдиции чeствoвaли вдoв Героев Советского Союза, вдов полных кавалеров ордена Славы и вдов Героев России. Организатором праздничного вечера выступил благотворительный фонд «Участие», возглавляемый известным меценатом Сергеем Михайловым.

«Спасибо Сергею Анатольевичу за праздник, — говорит Инна Андреевна Веремей, вдова летчика-испытателя, Героя Советского Союза Бориса Веремея. — После смерти супруга жить нам стало очень трудно. Сергей Анатольевич стал вникать в наши нужды, помогать с лечением, с дорогостоящими лекарствами, к праздникам всегда готовит подарки. И дело даже не в подарках и угощениях, а в том, что он нас всех объединяет, дает возможность общаться друг с другом. Уже это для нас большая радость».

Среди вдов Героев, к сожалению, есть и совсем молодые. «После гибели мужа — Героя России Сергея Грицука — я тоже пошла служить, — рассказывает Ольга Грицук. — Теперь я офицер, капитан Росгвардии, воспитываю двоих сыновей и стараюсь не только сохранить у них память об отце, но и передать им дух мужества и милосердия, которые вижу в Сергее Анатольевиче.

Он очень много помогает людям, в том числе и нам, вдовам Героев, погибших в боевых операциях в горячих точках. В нем мы видим силу и защиту. Спасибо ему», — говорит, сдерживая слезы, Ольга.

Заботу фонда «Участие» о вдовах все эти годы наблюдает Герой Советского Союза Владимир Горовой. «Много людей прошло через мою жизнь — в этом году мне исполнится 85 лет, — рассуждает Владимир Ильич. — Но такие, как Сергей Анатольевич, увы, у нас редкость. В поступках Михайлова ярко видны искренний патриотизм, чувство Родины и социальная ответственность. Мы, участники клуба Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России Москвы и Московской области, глубоко его уважаем и благодарим человека такого щедрого сердца и высокого чувства долга».

Жители Солнцева — ветераны Великой Отечественной войны — обратились с предложением к руководству района наградить С.А. Михайлова знаком «Почетный житель Солнцева». Мнение народа было услышано, в указе о награждении подчеркивается, что решение основано на том, что «благотворительная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, жителям, образовательным учреждениям, детским творческим коллективам и спортсменам района оказывается уже на протяжении восемнадцати лет».

11 мая 2017 года президент благотворительного фонда «Участие» Сергей Анатольевич Михайлов получил заслуженную награду.

Наталья Полторацкая.

Рекомендую ознакомится https://med-docs.online/spravka-iz-zhenskoi-konsultacii/