В МИД РФ отреагировали на первый этап американских санкций — Новости bigmir)net

Oфициaльный прeдстaвитeль российского МИД Мария Захарова назвала надуманной привязку антироссийских санкций США к делу Скрипалей.

По словам Захаровой, США обвинили российскую сторону до завершения расследования и без предъявления доказательств, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

“Все озвученные обвинения эфемерные, при этом введены сегодня рестрикции вполне реальные, пусть во многом и повторяют уже действующие“, — заявила Захарова.

Читай также: Россия ускорит отказ от доллара из-за санкций США

Она уточнила, что санкционные ограничения касаются кредитов и финансовой помощи России, выдачи американским министерством торговли лицензий на экспорт товаров и технологий двойного назначения, программ техсприяння и продажи России товаров военного назначения. При этом поставки в рамках космических программ и в области безопасности полетов гражданской авиации не попали под санкции, что свидетельствует о лицемерии проводимой политики США, отметила Захарова.

“Подобными шагами Вашингтон еще больше усложняет возможности диалога по имеющимся в многосторонних и двусторонних форматах проблемами“, — сказала она.

Представитель МИД подчеркнула, что эти санкции являются частью целенаправленной политики, направленной на “размывание“ международной структуры по контролю над вооружениями. По ее словам, санкционные ограничения не заставят российскую сторону сойти с выбранного пути.

Напомним, 27 августа стартовал первый этап санкций США против России, которые были введены из-за дела Скрипалей.

В Минфине РФ заявили, что новые санкции США будут “неприятным, но не смертельным” событием для российской экономики.

Президент России Владимир Путин также заявил, что санкции США являются контрпродуктивными и бессмысленными.

kovec88