В Кыргызстане проходят парламентские выборы

 

Пaрлaмeнтскиe выбoры проходят в воскресенье, 4 октября, в Кыргызстане. Об этом сообщило информагентство Reuters.  

 

 

На 120 мест в законодательном собрании претендуют 16 партий. Информагентство предполагает, что большинство голосов получит партия президента республики Сооронбая Жээнбекова.

 

По данным Центризбиркома, уже проголосовали 28% избирателей из свыше 3,5 млн. Выборы проходят в условиях эпидемии коронавируса, за их ходом следят 270 международных наблюдателей.

 

На участках организованы медпункты и дежурят «скорые», избирателям выдают маски и перчатки. Гражданам, у которых фиксируется повышенная температура, рекомендуют приходить на участки после 18.00 по местному времени.

 

«Для них организовали отдельные кабины для голосования», — отметил министр здравоохранения Кыргызстана Сабиржан Абдыкеримов.  

 

На участках установлены электронные урны, поэтому первые результаты Центризбирком обещает сообщить уже вечером, через несколько часов после завершения голосования.

 

Как сообщалось, ранее премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев написал заявление об отставке. Абылгазиев объяснил свое решение обвинениями в причастности к нарушениям при переоформлении радиочастот.   

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент