В Китае создали приложение для проверки на коронавирус

В Китae рaзрaбoтaли мобильное приложение, благодаря которому каждый обладатель смартфона сможет проверить, не рискует ли он заразиться коронавирусом, пишет Xinhuanet.

Мобильное приложение было разработано Генеральным офисом Государственного совета, Национальной комиссией по здравоохранению и корпорацией China Electronics Technology Group (CETC).

Пользователи могут скачать приложение Close contact detector, отсканировав QR-код с помощью Alipay, WeChat или QQ, а затем зарегистрироваться с помощью номера мобильного телефона. Также необходимо указать в программе имя человека и его ID-номер.

Пользователь проходит проверку в базах данных перевозчиков, а также медицинских историях болезни и получает т информацию о том, были ли за последние две недели зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом в транспорте или в тех местах, где он был.

Если совпадения найдены, пользователю рекомендуют остаться дома и вызвать медиков или обратиться в больницу.

Отметим, что риску заразиться коронавирусом подвержены те, кто живет рядом с заболевшим человеком, учится вместе с ним или же находился рядом с ним в транспорте.

По последним данным, число жертв коронавируса составляет 908 человек. Количество инфицированных на материковом Китае возросло до 40 тысяч человек. Специалисты считают, что пик распространения заболевания может наступить во второй половине февраля.

Как сообщалось ранее, в Японии коронавирусом заразился второй украинец.

Также Korrespondent.net писал, что врачи заявили о новом способе передачи коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент