В Китае бойкотировали магазины H&M

 

В Китae нaчaли мaссoвo закрывать магазины одежды шведской компании H&M. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на операторов торговых центров.

 

Отмечается, что речь идет о магазинах сети в городах Урумчи, Иньчуань, Чанчунь и Ляньюнган. Арендодатели приняли решение закрыть их из-за демонстрации брендом «неуважения к Китаю».

 

Ранее в H&M   отказались закупать хлопок, произведенный в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, ссылаясь на сообщения об использовании в регионе принудительного труда.

 

По данным правозащитников, более одного миллиона уйгуров и других преимущественно мусульманских этнических меньшинств содержатся в трудовых лагерях в Синьцзяне.

 

Как пишет агентство, закрытие магазинов ударит по бизнесу H&M, так как Китай является четвертым крупнейшим рынком для ритейлера после Германии, США и Великобритании.

 

В 2020 году на КНР пришлось 5,2% продаж компании. По состоянию на 30 ноября 2020 году у H&M было 505 магазинов в Китае.  

 

Заявление компании спровоцировало критику Коммунистического союза молодежи и Народно-освободительной армии Китая и повлекло исчезновение магазинов H&M из навигаторов Apple Maps и Baidu Maps в стране, а также удаление с крупнейших китайских онлайн-платформ.

 

Скриншот:   twitter.com/wuyurui99

Подчеркивается, что другие западные бренды, включая Nike и Аdidas, также обещали не использовать хлопок из Синьцзяня, однако пока с наиболее серьезными последствиями столкнулась только H&M.

 

Bloomberg пишет, что иностранным компаниям приходится выбирать между закупкой хлопка в Синьцзяне и риском бойкота со стороны второй крупнейшей в мире экономики.

 

Напомним, в 2018 году   рекламные ролики Dolce&Gabbana рассердили китайцев, которые сочли их стериотипными и унижающими культуру страны. После бойкота продукции компании Стефано Габбана и Доменико Дольче принесли публичные извинения.

 

В Китае запретили вещание BBC World News

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент