В Киеве устроили погром на рынке, где побили пенсионера — Новости bigmir)net

В вoскрeсeньe, 27 мaя, члeны праворадикальной организации C14 пришли на рынок возле станции метро Лесная в Киеве и устроили погром киосков, возле которых накануне произошел конфликт с кавказцами и пенсионеру сломали нос.

Как сообщает корреспондент Hromadske, “бойцы“ С14 громили киоски, ломали ролеты. На место инцидента вызвали полицию. Прибывшие правоохранители применили газ, после чего мужчины начали бросать в их сторону камни.

Читай также: В УПЦ МП пожаловались на оскорбления и угрозы от С14

Журналисты отмечают, что на 100% нельзя сказать, что те киоски, которые попали под разгром, действительно принадлежат участникам избиения пенсионера. Также корреспондент заметила, как женщина собирала деньги возле разгромленного МАФа. На вопрос, зачем она это делает, та заявила, что “это не мародерство“.

Торговка из соседнего киоска пожаловалась, что ей сломали ролет, она плакала и сказала, что испугалась. Говорит, что “с соседями никогда проблем не было“.

Учасники С14 розгромили кіоски на ринку біля «Лісової», де побили пенсіонера. Тут сталася сутичка з правоохоронцями pic.twitter.com/iZFyt8ofqe

— Hromadske.UA (@HromadskeUA) 27 мая 2018 г.

Обновление

С14 на одной из своих странице в Facebook утверждает, что не устраивала погром на рынке возле Лесной.

Смотри также: Конкуренция по-одесски: супермаркет разгромили на глазах у покупателей

“С14 вместе с ветеранскими организациями трех районов съехались на сбор на час позже организаций, которые собирались на 10 часов утра. Наши активисты подъехали позже, уже когда события были в разгаре, около 11:15“, — говорится в заявлении.

В организации заявили, что собирались “поговорить и пристыдить охрану рынка, на глазах которой произошло безнаказанное избиение пожилого мужчины“. Также планировали поговорить с администрацией рынка.

“Но это все (погром — ред.) произошло спонтанно со стороны сотни различных граждан, собравшихся уже утром на рынке“, — утверждает С14.

Напомним, 26 мая на этом рынке произошел конфликт с лицами кавказкой национальности, в итоге один из иностранцев ударил в нос пенсионера и скрылся. Впоследствии этот человек — 24-летний гражданин Грузии — был задержан.

 

budulai