В Киеве врача обвиняют в смерти 2-летнего ребенка — Новости bigmir)net

Киeвскaя прoкурaтурa сообщила о подозрении врачу-хирургу одной из киевских детских больниц по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, повлекшем смерть ребенка. Об этом информирует пресс-служба столичной прокуратуры.

Читай также: В одесском детсаду ребенка с переломом черепа уложили спать

Установлено, что в феврале 2020 году в детскую больницу поступил 2-летний мальчик с диагнозом “инородное тело пищевода, желудочно-кишечное кровотечение под вопросом“.

Врач-хирург, который находился на дежурстве, в нарушение требований приказа по маршрутам госпитализации, согласно которому дети до трех лет с подозрением на инородное тело желудочно-кишечного тракта, госпитализируются в НДСБ “Охматдет“, госпитализировал мальчика в общую хирургию для наблюдения и обследования ребенка, назначив консультацию педиатра.

Читай также: В Киеве оборвался лифт с медиками скорой помощи

Только через 10 часов после поступления ребенка в больницу дежурный врач назначил проведение осмотра слизистой оболочки пищевода (ФГДС), во время которой у ребенка возникла острая сердечная недостаточность с последующим наступлением смерти.

Согласно заключению эксперта, между наступлением смерти мальчика и имеющимися дефектами в оказании ему медицинской помощи существует прямая причинно-следственная связь в виде бездействия врача, а именно – не проведение определенных исследований при поступлении ребенка в медицинское учреждение и на протяжении его дальнейшего пребывания в отделении.

Читай также: За сутки 17 киевлян умерли от COVID

Сейчас прокурором в Оболонский районный суд г. Киева направлено ходатайство об отстранении врача-хирурга от должности. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черновицкой области годовалый малыш погиб из-за комода. Ведется расследование.

kobzar85