В Киеве в очередной раз пожар возник в старом доме на Хмельницкого — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В центре Киева горел исторический дом

В Киеве в субботу второй раз за пол года в пятиэтажном отселенном дома №12-14 на улице Хмельницкого возник пожар, там же два с половиной года назад произошел обвал с погибшими. Здание является памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения.

Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ГСЧС.

Сообщение о пожаре поступило в 10:09 утра. Огонь возник на крыше здания. В 10:47 пожар, который охватил площадь около 30 кв. м, удалось ликвидировать. Причина возгорания устанавливается.

На месте работали 30 спасателей.

Возможно, поджог устроен в интересах застройщика
kyiv.dsns.gov.ua

Напомним, в начале 2016 года подрядчик нанял бригаду для вывоза строительного мусора из дома №12-14 на улице Богдана Хмельницкого. С 14 января по 25 февраля 2016 года рабочие демонтировали межкомнатные деревянные перегородки в отдельных помещениях пяти квартир дома. В результате произошел обвал, при котором погибли двое рабочих.

20 января 2018 года на последнем этаже здания произошел серьезный пожар.

Стоит отметить, что пожары старых отселенных домов в Киеве происходят довольно часто, это  списывают на бездомных, но есть мнение, что их устраивают застройщики для того, чтобы получить законные основания на новое строительство.

Как сообщалось 22 июня, в Киеве пожар полностью уничтожил торговый ряд.

oksana news