В Киеве тестируют новую систему оплаты перед введением единого билета, — блогер — Новости bigmir)net

Иннoвaциoннaя систeмa oплaты проезда в общественном наземном транспорте столицы, которая вскоре заработает в полном объеме, привела киевлян в восторг.

Об этом сообщил блогер Александр Барабошко в Фейсбук.

Как отметил на своей странице в Facebook блогер Александр Барабошко, таких изменений ждали долго.

“Сегодня в киевском троллейбусе впервые увидел систему оплаты с помощью единого билета или карты (насколько я понимаю). Еще не работала оплата, но само появление таких автоматов — это изменение, которого я долго ожидал”, — написал блогер.

Напомним, ранее Киевская городская государственная администрация сообщала, что система единого электронного билета для проезда в общественном наземном транспорте столицы может заработать в тестовом режиме уже с 1 ноября. Затем начнется переходный период.

Сейчас в трамваях, автобусах и троллейбусах устанавливают валидаторы для считывания е-билетов. Всего их будет 1500, по три-пять устройств на салон в зависимости от его размера. Для удобства пассажиров валидаторы будут находиться у каждой двери при входе в транспорт.

Отметим, что оплатить поездку через валидаторы можно будет несколькими способами.

Первый — с помощью одноразового талончика с QR-кодом, продавать которые планируют в Ibox, установленных на всех остановках, банковских терминалах, киосках “Союзпечать” и Т-киосках. Его цена — 8 грн. Использовать такой талон можно в любом общественном транспорте, кроме маршрутных такси и метро.

Второй вид е-билета — пластиковая карточка, которая работает по принципу карт на метро. Чем больше вы будете записывать поездок на карту, тем дешевле выйдет одна поездка.

Еще два доступных способа оплаты — банковской картой или “Картой киевлянина”. Для последних скидка за поездку составит 50 копеек. Кроме того, как планируют в КГГА, в следующем году за проезд в наземном транспорте рассчитаться можно будет и банковскими картами с системой PayPass и PayWay.

alsamiri (редактор Денег)