В Киеве стоматолога подозревают в смерти пациентки — Новости bigmir)net

Стoличныe слeдoвaтeли сooбщили о подозрении стоматологу, в результате действий которого погибла женщина. Как сообщает пресс-служба киевской полиции, врач сделал пациентке инъекцию анестезии, после чего ей стало плохо.

Читай также: На Ровенщине стоматолог украл золото для зубных протезов и уволился

В августе 2018 года в Подольское управление полиции поступила информация о смерти женщины в помещении стоматологического центра на улице Воздвиженской. Для выяснения обстоятельств по указанному адресу выезжали следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции и судебно-медицинский эксперт.

На месте правоохранители обнаружили тело 48-летней женщины и опросили медработников и врача. Стоматолог объяснил, что сделал пациентке три инъекции препарата для местной анестезии. Однако через некоторое время пациентка потеряла сознание и у нее начались судороги.

Читай также: В Славянске 6-летняя девочка умерла после похода к стоматологу

Также установлено, что вместо введения необходимых медицинских препаратов, врач начал проведение сердечно-легочной реанимации и искусственное дыхание, проведенных с нарушением клинического протокола и стандартов оказания медицинской помощи.

В ходе досудебного расследования следователи установили, что во время действия анестезии у женщины возникла анафилактоидная реакция, которая свидетельствовала о возникновении угрожающего состояния для жизни, а потому она нуждалась в специализированной медицинской помощи.

Читай также: В Сумах хирурги повредили внутренние органы пациентке: Женщина скончалась

Работники скорой помощи, которые впоследствии приехали на вызов, начали оказывать необходимую экстренную медицинскую помощь, но только через 30 минут после возникновения угрожающего состояния, в результате чего женщина умерла.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Решается вопрос об избрании меры пресечения, а также об отстранении мужчины от выполнения им врачебной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мариуполе врача будут судить за смерть ребенка в кабинете стоматолога. Полицейские собрали доказательную базу, свидетельствующую о вине врача-анестезиолога.

kobzar85