В Киеве разоблачили производство фальсификата лекарственных средств — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Кaк проверить качество вакцины от кори, паротита и краснухи

В Киеве, нарушая законодательство и технические нормы, в арендованном складском помещении на спецоборудовании злоумышленники закачивали технический кислород в баллоны и в дальнейшем реализовывали его в медицинские учреждения. Во время санкционированного обыска следователи изъяли оборудование, баллоны и документы.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Киева.

Досудебное расследование ведется по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. 

“По предварительным нашим данным, группа лиц действовала почти три года. Они постоянно меняли адреса, что затрудняло процедуру документирования. Однако мы осуществили контрольные закупки и после получения соответствующих санкций провели обыск на последний адресу. С места изъяли оборудование для закачки газообразного в жидкого кислорода и преобразования его в якобы медицинский, баллоны и так называемую “черную бухгалтерию“, которое отправили на экспертизу“, — сообщил замначальника главка. 

Кислород прдавали под видом медицинского
npu.gov.ua

Производство фальсификата находилось на арендованном складе
npu.gov.ua

На момент визита полицейских в помещении находилась женщина, которая телефону получала заказ и вела учет предоставленных услуг. Сейчас с ней общаются следователи.

Женщина принимала заказы и вела учет
npu.gov.ua

Читай также: Под Киевом изъяли 12 тонн ядовитого алкоголя под видом элитного виски

“Указанное общество, по данным Государственного реестра лекарственных средств, как официальный производитель не значится. Более того, по этому адресу вообще ни одно юридическое лицо по производству лекарственных средств не зарегистрировано“, — уточнили в полиции.

Полицейские устанавливают всех лиц, причастных к преступлению. Также осуществляется проверка информации о медицинских учреждений, пользующихся услугами незаконного производства.

Следователи изъяли оборудование
npu.gov.ua

Напомним,  в октябре СБУ закрыла производство водки из стеклоомывателя.

oksana news