В Киеве протест горняков продолжается уже 11 дней — Новости bigmir)net

В Киeвe пoд стенами Офиса президента одиннадцатый день продолжается акция протеста шахтеров, которые требуют решить проблемы угольной отрасли. Об этом рассказал народный депутат Михаил Волынец.

Читай также: На Луганщине погиб шахтер из-за обвала

Волынец, возглавляющий Независимый профсоюз горняков Украины, заявил, что акция шахтеров, начавшаяся 30 июня, закончится только после того, как правительство удовлетворит все их требования. Горняки выступают за то, чтобы угледобывающие регионы могли развиваться, “даже если это не совпадает с бизнес-планом некоторых слуг народа“.

По словам Волынца, 12 июля начнется третья волна поддержки Всеукраинской бессрочной акции протеста шахтеров. Про свое желание присоединиться к акции заявили коллеги горняков, члены профсоюзов угледобывающих предприятий из востока и запада страны. 

Читай также: На Волыни шахтеры устроили акцию протеста

В апреле Михаил Волынец сообщил, что из-за обесточивания и прекращения добычи угля государственные угольные предприятия оказались на грани полной остановки. Эта ситуация угрожает энергетической безопасности Украины. Он не исключил, что могут наступить непредсказуемые социально-экономические и экологические последствия.

Vitalij.Kulak12