В Киеве передали львовскому музею уникальный меч викинга — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Девочка нашла в озере меч из легенды о короле Артуре

Ценный артефакт был найден черными археологами три года назад. Его пытались переправить за границу, но на эстонской границе предмет был изъят и возвращен в Украину. Теперь изъятый у контрабандистов меч викинга торжественно передадут в историко-краеведческий музей. 

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, передает Дивись.info.

Ближайшей его аналогией является один из пяти мечей, найденных на территории Украины в 1928 году во время строительства Днепровской ГЭС. “Меч Викинга“ был нелегально вывезен за пределы Украины, но во время совместной операции украинских и эстонских стражей порядка был изъят у контрабандистов и возвращен в Украину.

Читай также: Во львовском подземелье нашли средневековый меч

“Тот факт, что меч смог нелегально покинуть территорию страны, в очередной раз показал важность усиления настоящей борьбы с контрабандой на наших границах. Археологическая деятельность также требует более совершенного законодательства, которое позволит остановить деятельность черных археологов. Я благодарю команду Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины и лично Виктора Голубу за реставрацию уникальной находки, которая теперь будет представлена на Львовщине“, — сообщил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов.

Как сообщалось 6 февраля, УПЦ МП вернула плащаницу XIX века Национальному музею (реликвию должны были вернуть еще в 1991).

Оксана