В Киеве перед офисом Медведчука вывесили портрет Стуса

В Киeвe aктивисты прoвeли под офисом СДПУ(о) Виктора Медведчука акцию #МедведчукМиНеЗабули!, посвященную поэту Василию Стусу и Олегу Сенцову. В акции приняли участие несколько десятков человек, передает в четверг, 16 августа, Укринформ.

По словам активиста Назария Кравченко, это уже вторая Благоустрій-паті под офисом СДПУ(о). Тогда активисты сделали надписи на асфальте перед офисом партии Свобода Сенцову, но их, как он утверждает, зарисовали.

«Мы обязаны были заявить о Благоустрій-паті-2, и восстановить работу, которая была зарисована», — сказал Кравченко.

Так, активисты сделали на асфальте надписи Свободу Сенцову, Вате торба и другие через заготовленные трафареты, чтобы напомнить о заложниках Кремля.

На акцию в футболке с портретом Олега Сенцова пришла и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Я думаю, что это наша обязанность как граждан Украины поддерживать других граждан, которые сейчас являются пленниками Кремля. Это люди-повстанцы, боровшиеся за нашу страну, например Олег Сенцов, который был в Крыму, когда началась оккупация, и выступал против этого. Теперь его арестовали, он уже голодает 94 день… Это наша обязанность, тех, кто остался в Украине, — завоевать его независимость, справедливость и правду», — подчеркнула Супрун.

Она добавила, что Минздрав ежедневно пишет по несколько писем в международные организации, чтобы получить разрешение на посещение украинских заложников и ознакомиться с состоянием их здоровья.

Не забыли активисты и о Василие Стусе, портрет которого повесили перед офисом СДПУ(о). На нем — годы жизни поэта и надпись #МедведчукМиНеЗабули!

«Мы бы хотели напомнить, что это человек, который пытался убить все украинское уже давно», — сказал Кравченко, напомнив, что именно Виктор Медведчук был адвокатом Стуса.

Охрану порядка во время акции обеспечивали несколько правоохранителей и представителей Полиции диалога. В целом обошлось без провокаций.

Напомним, ранее   в Украине разгорелся скандал вокруг съемок фильма о поэте-диссидента Василии Стусе из-за вырезанной сцены с Виктором Медведчуком, который в 1980 году был адвокатом писателя.

В 2015 году ва здании филологического факультета Донецкого национального университета демонтировали барельеф Василию Стусу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент