В Киеве осквернили мурал с изображением Иоанна Павла II — Новости bigmir)net

В Киeвe вaндaлы оставили антипольские надписи на доме № 2 на бульваре Марии Примаченко, где 15 октября при участии мэра Киева и послов Польши и Ватикана в Украине планировалось открытие мурала с образом святого Иоанна Павла II.

Читай также: В Киеве облили краской переход возле Минобороны

Об этом сообщает польское издание РАР, передает Укринформ. 

На место инцидента прибыли польские дипломаты, которые сообщили украинским правохранителям о вандализме. После фиксации полицией противозаконных действий, коммунальщики ликвидировали надписи. 

Вандалы осквернили мурал в центре Киева
ukrinform.ua

Вандалы осквернили мурал в центре Киева
ukrinform.ua

В столичной полиции сообщили, что действия злоумышленников следователи квалифицируют по статье 161 Уголовного кодекса Украины: Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. 

Читай также: На Грушевского стерли граффити времен Майдана

Правоохранители установили, что надписи появились в ночь на субботу, 14 октября. Следователи устанавливают лиц, причастных к правонарушению, за которое предусмотрено до пяти лет ограничения свободы.

Напомним, 4 октября в городе Жешув на юге Польши неизвестные вандалы осквернили почетное консульство Украины, разрисовав стены красной краской.

tkovalchuk Ковальчук Татьяна (редактор новостей)